Музей

Знакомьтесь, наш музей! Дата открытия: 17 ноября 2007 года. По своему профилю он является историко-краеведческим. В 2013 году, 5 сентября,  музей получил свидетельство № 15328 о присвоении ему статуса «Школьный музей».

Наш музей носит имя Бориса Алексеевича Павлова - доктора медицинских наук, краеведа и кавалера ордена Сергия Радонежского 3 степени.

Борис Алексеевич более 30 лет проработал в МЧС – 119 и 9 лет преподавал в Лицее краеведение и основы медицинских знаний.

muzej.jpgМногие его труды по краеведению легли в основу экспозиции нашего музея. Вы не увидите в нашем музее редкие исторические ценности из исчезнувших городов. Это и не фантастический музей будущего, показывающий жизнь на других планетах. Наш музей уникален тем, что в нём собраны родословные наших учеников, рассказы их бабушек и дедушек о Великой Отечественной войне, анкеты ветеранов. Кроме того, в музее представлены атрибуты войны: каски, гильзы, личные вещи бойцов, остатки гранат РГД и многое другое. Руководитель музея Серова Г.В., зав. библиотекой.  Наш музей занимает площадь 57,9 кв.м. В нём 2 секции: краеведческая и историческая.

Разделы: 1. Наш земляк – Павлов Б.А.

1.   История химкинской земли
  2.   Градообразующие предприятия
  3. Химки в период ВОВ
  4.   Их именами названы улицы…
  5.   Памятные и исторические места г. Химки
  6.   История МБОУ Лицея№ 10

Историко-краеведческий музей – это живой организм, его коллекции постоянно пополняются. Наши экскурсоводы проведут Вас по экспозициям и выставкам музея, расскажут об истории его создания и планах на будущее. Экскурсия по музею будет познавательна для всех. Каждый найдёт здесь для себя много нового и интересного.

Основной задачей музея является сохранение подлинных вещей времён ВОВ,  воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину, за свой народ, победивший фашизм. Для этого в музее проходят встречи с ветеранами и  тружениками тыла,  которые в те суровые годы отдавали все силы, чтобы наступил этот долгожданный «День Победы».