Школьное самоуправление

В Лицее на протяжении многих лет идет работа по развитию ученического самоуправления.

Целью его работы  является -  реализация и развитие творческого потенциала  каждого ребенка. Он объединяет учащихся 8 - 11 классов. Его деятельность курирует заместитель директора по воспитательной работе Медведева Н.А. В состав детского самоуправления   на выборной основе  входят учащиеся 8- 11 классов Лицея.

Ученический Совет - высший  исполнительный и координирующий орган ученического самоуправления.

В 2018-2019 учебном году  председателем Совета и   был избран путем тайного голосования  ученик 11 «А» класс а Чибиряев Егор.

samou.jpg

В Ученический Совет функционирует на основании Положения, в котором отражены: цель, задачи, основные принципы деятельности Совета, права и обязанности членов Совета.

Ученический совет школы является высшим исполнительным и координирующим органом ученического самоуправления.

В течение года  регулярно, раз в неделю  проводятся заседания органа ученического самоуправления, где рассматривается текущий план работы, ведется подготовка различных мероприятий, заслушиваются отчеты о проделанной работе.

Задачами деятельности школьного самоуправления являются:

- формирование активной гражданской позиции школьников;

- усвоение личностью социальных норм через участие в общественной жизни школы;

- содействие становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся;

- формирование у каждого из учеников сознательного, ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

В этом учебном году приняли участие во многих школьных и городских мероприятиях:

• 1 сентября
  • День пожилых людей
  • Поздравление учителей с Днём Учителя и 8 Марта
  • Конкурс праздничных стенгазет, посвященных Дню Учителя
  • Конкурс фотографий
  • Конкурсы рисунков
  • Конкурс талантов «Минута славы»
  • Новогодние вечера
  • Вечер встречи выпускников
  • Меропрятия, посвященные 23февраля
  • Смотр классных уголков
  • Конкурс инсценированной песни
  • Мероприятия и акции, посвященные 74 – летию со дня Победы в ВОВ

В своей работе активисты стараются затронуть все направления работы Лицея.

Самоуправление учащихся – это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах коллектива и организации.

Условиями сближения коллектива учителей и учеников является совместное участие в коллективной деятельности, высокая степень единства.

Совет старшеклассников помогает в организации дежурства, следит за порядком и дисциплиной учащихся, за внешним видом.

Совет старшеклассников помогает организовать веселые старты, соревнования, эстафеты, мероприятия. Ведь здоровый образ жизни в наше  время – это очень важно.

Участвуя в объединениях по интересам и в органах самоуправления, ребята учатся таким необходимым в жизни человека качествам, как умение принимать решения, взаимодействовать с товарищами, командовать и подчиняться, помогать другим осуществлять их предложения и привлекать к осуществлению собственных решений. Эмоциональные переживания, вызванные участием в общем деле, дают возможность с ранних лет ощутить себя гражданином своей страны, патриотом, человеком долга, совести и чести.

За последние годы выросли активность и интерес учащихся к различным творческим делам. Они сами проявляют инициативу, участвуют в составлении собственных сценариев.

Ученическое самоуправление обеспечивает участие всех школьников в управлении делами коллектива своего класса и Лицея, помогает руководству Лицея, педколлективу в осуществлении поставленных организаторских и воспитательных задач.