Нормативные документы:

- Концепция Модернизации российского образования

- Трудовой кодекс

- Конвенция о правах ребенка

- Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования

- Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

Цель: создать систему действенной профориентации учащихся, способствующей формированию у подростков и молодежи профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации в районе.

Задачи:

1. Развитие нормативно-правовой базы.
  2. Совершенствование научно-методического, информационного и технического обеспечения системы профориентации учащихся ОУ.
  3. Создание профориентационной службы, помогающей учащимся ОУ в профессиональном самоопределении.
  4. Объединение усилий заинтересованных ведомств для создания эффективной системы профориентации в ОУ.
  5. Разработка форм и методов социального партнерства учреждений профессионального образования и ОУ по вопросам профессионального самоопределения обучающихся.
  6. Разработка механизма содействия трудоустройству выпускников ОУ.
  7. Формирование единого информационного пространства по профориентации.

Основные направления системы мероприятий

1. Взаимодействие с предприятиями – с целью объединения усилий заинтересованных ведомств для создания эффективной системы профориентации в ОУ.
  2. Профадаптация – с целью обеспечения функционирования системы содействия занятости и трудоустройству молодежи.